Вы здесь: Новости В Санкт-Петербурге Большой беговой день в Петербурге

Большой беговой день в Петербурге

E-mail Печать PDF

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялись сразу три крупных спортивных события: Петербургская миля на призы Татьяны Казанкиной, Традиционный пробег Пушкин-Петербург и Кросс Нации.

Начались соревнования на Дворцовой площади в 9.30 утра забегами на одну милю. Первыми стартовали юноши и девушки младшего возраста. У девушек победу одержала Ангелина Луцкова (Московская СДЮСШОР) – 6.08,4. У юношей победил Михаил Пирожков (Академия л/а) – 5.30,3.

В средней возрастной группе у девушек победу одержала Анастасия Новикова (Кировская СДЮСШОР) – 5.33,8. У юношей в этой возрастной группе, несмотря на падение, победил Максим Курызин (Московская СДЮСШОР) – 4.56,4.

Среди девушек старшей возрастной группы 1995-1996 ггр. победила Анна Карасева (Московская СДЮСШОР) – 5.38,2. Среди юношей победу одержал Александр Куверин (Орленок) – 4.46,6.

Ульяна Аввакуменкова (ШВСМ) стала победительницей в забеге юниорок – 5.16,4. У юниоров победу одержал Максим Дворецкий (Московская СДЮСШОР) – 4.48,2.

Забеги элиты предваряли самые юные участники, состязавшиеся в беге на 300м. Среди девушек 2001-2002 годов рождения победила Кристина Шкаленкова (Академия л/а) – 48,0. У мальчиков этого возраста первое место занял Никита Беликов – 51,7. В забеге девушек 2003-2004 годов рождения победила Марина Розживина – 1.00,5. Олег Бондарев победил у мальчиков – 58,5.

В элитном забеге на одну милю победила Юлия Чиженко (Санкт-Петербург) – 4.53,9. Оксана Белякова (Московская обл.) финишировала второй – 4.55,7. Бронзу завоевала Екатерина Шкодрина (Москва) – 4.56,5.

В мужском забеге долгое время лидировали петербургские атлеты, Денис Васильев, Тимофей Петров, Алексей Харитонов. Но на заключительном отрезке сильнее оказался Алексей Попов (Воронеж) – 4.15,8. Тимофей Петров (Санкт-Петербург) занял второе место – 4.16,1. Прошлогодний победитель Александр Борисюк (Украина) финишировал третьим – 4.16,3.

Итоговые протоколы

С окончанием Петербургской мили стартовал Кросс Нации, и начали финишировать участники Традиционного легкоатлетического пробега Пушкин - Санкт-Петербург.

Самые младшие участники пробега Пушкин-СПб стартовали на дистанции 2км. У девушек победила Анна Ильина (Кировская СДЮСШОР) – 8.16. Александра Алефиренко (Олимп. Надежды) заняла второе место – 8.17. Ирина Быстрова (Красногвардейская СДЮСШОР) финишировала третьей – 8.20.

На самой короткой дистанции у юношей победил Андрей Кропп (Ижорец) – 7.01. Второе место занял Иван Смирнов (Кировская СДЮСШОР) – 7.02. Михаил Лавриков (Сильвия) финишировал третьим – 7.22.

Ольга Глебова (Мед. Экспертиза) победила на дистанции 5км у женщин – 18.38. Алина Субботина (Кировская СДЮСШОР)вторая – 19.31. Анастасия Новикова (Кировская СДЮСШОР) финишировала третьей – 19.54.

На дистанции 5км пробега Пушкин-Петербург победил Максим Курызин (Московская СДЮСШОР) – 16.43. Вторым финишировал Николай Чаулкин (Кировец, Академия л/а) – 17.01. Третьим был Павел Тахистов (Кировская СДЮСШОР) – 17.07.

У женщин на дистанции 15км победила Вероника Михайлова (Кировец, Академия л/а) – 54.47. Анна Петрушенко (Красногвардеец, ШВСМ) заняла второе место – 56.05. Нюргуяна Бурцева (Электросила) третья – 56.39.

Александр Скарбовский (СКА) финишировал первым на этой дистанции у мужчин – 48.24. Игорь Щербина (Красногвардеец) второй – 48.40. Илья Пунич (СКА) третий – 48.53.

На основной дистанции 30км у женщин на этот раз победу одержала одна из сильнейших бегуний страны в категории «мастерс» Татьяна Золотарева (Кировец) – 2:01.04. Второй финишировала Анастасия Захарова (Светогорск) – 2:01.54. Светлана Никитина (Красногвардеец) завоевала бронзу – 2:04.54.

У мужчин победителем пробега стал Артур Бурцев (Электросила, Manomy) – 1:35.46. Серебро завоевал Михаил Быков (Электросила) – 1:36.43. Михаил Лобанов (Электросила) занял третье место – 1:39.09.

Итоговый протокол

Самым массовым пробегом по праву стал «Кросс Нации», где на дистанции 5км стартовало около 10000 петербуржцев. Кое кто из бегунов предпочел сегодня эту дистанцию. Дмитрий Трипутень (Василеостровская)стал победителем у мужчин. У женщин победила Мария Шорец (Динамо) – 18.10.