Суббота, 11 Августа 2012

Вы здесь: Новости В России и в мире Итоги международных соревнований по легкой атлетике "Русская зима"

Итоги международных соревнований по легкой атлетике "Русская зима"

E-mail Печать PDF

В Москве завершились международные соревнования по легкой атлетике "Русская зима"

Как и ожидалось, на соревнованиях в толкании ядра среди женщин победу одержала чемпионка Европы среди молодёжи Евгения Колодко с результатом 19,04. Второе место заняла Евгения Соловьёва с новым личным рекордом 18,71. Бронзовую медаль завоевала Ирина Тарасова, уступив второму месту 3см.

У мужчин третьим стал Сослан Цирихов с результатом 19,82. Серебро взял Максим Сидоров, толкнув ядро на 20,39. Победу в этом виде программы одержал Иван Юшков, впервые в сезоне толкнув ядро за 20 метров. Его результат - 20,49. Напомним, что рекорд соревнований принадлежит Павлу Чумаченко и составляет 20,68.

Перед официальной церемонией открытия состоялись финалы в беге на 60м среди студентов. Лучшей у женщин стала Ольга Терехина, пробежав дистанцию за 7,59. Сразу за ней с личным рекордом 7,62 финишировала студентка ИГЭУ Анна Кукушина. Бронзовую награду завоевала Наталья Шишкова с результатом 7,74.

Третьим среди мужчин стал студент СГАУ Минияр Симигуллин, который показал 6,99. Вторым на финише оказался Евгений Харин с результатом 6,89. Всех опередил студент МГУ Александр Вашуркин, его результат 6,83. На 1500м среди мужчин бронзовую награду завоевал Алексей Попов с новым личным рекордом 3.40,20. Вторым на финише стал Егор Николаев также с лучшим для себя временем 3.39,92. Победу одержал рекордсмен Санкт-Петербурга Валентин Смирнов с новым рекордом Санкт-Петербурга 3.39,73.

Весь пьедестал на 60м с/б среди женщин заняли американки. Третье место заняла серебряная призёрка чемпионата мира в Тегу Даниэлла Карратерс с личным рекордом сезона 8,05. Второй стала Льюис Иветт с результатом 8,03. Свой высокий класс подтвердила двукратная чемпионка мира в помещении Лоло Джонс, поставив рекорд соревнований 7,89.

Среди мужчин на этой дистанции бронзу взял белорус Максим Лынша с личным рекордом сезона 7,63. На второй ступеньке пьедестала разместился Сергей Шубенков, установив личный рекорд 7,61. Почти с новым личным рекордом занял первое место Константин Шабанов с результатом 7,58.

В прыжках в длину среди женщин третьей стала спортсменка из Великобритании Шара Проктор, прыгнув на 6,60. Второе место заняла бронзовый призёр зимнего чемпионата Европы Юлия Пидлужная, обойдя Проктор по попыткам. Третий раз подряд победительницей среди женщин стала чемпионка Европы Дарья Клишина, показав высокий результат 6,86.

Бронзовым призёром по прыжкам в длину стал уроженец Ганы Игнисиос Гайсах с результатом 7,93. Вторым стал южноафриканец Годфрей Мокоена, прыгнув на 8,04. Как и в прошлом году победителем стал Александр Меньков с новым личным рекордом 8,24.

Третьей на дистанции 60м стала наша соотечественница Наталья Муринович, пробежав с личным рекордом сезона 7,25. Второе и первое место разделили чемпионки Европы и призёрки чемпионата мира в эстафете, украинки Мария Ремень и Олеся Повх, показав 7,18 и 7,14 соответственно.

На этой дистанции среди мужчин третьим стал литовец Ритис Сакалаускас с результатом 6,65. Вторым стал чемпион мира и рекордсмен Европы на 60м Чемберс Дуэйн, пробежав дистанцию за 6,64. Победу завоевал американец Джош Норман со своим лучшим результатом в сезоне 6,63.

В прыжках с шестом первое место занял опытный немец Отто Бьорн с результатом 5,77. Вторым стал наш соотечественник Дмитрий Стародубцев, обыграв по попыткам занявшего третье место Лукаша Михальски из Польши, оба прыгнули на 5,65.

Третьим в прыжках в высоту стал бронзовый призёр чемпионата мира в Тегу багамец Берри Тревор, преодолев планку на высоте 2,27. Вторым стал чемпион Европы Александр Шустов, прыгнув на 2,30. С лучшим результом в сезоне победил Андрей Сильнов с результатом 2,36. Установив планку на 2,41 он не смог её преодолеть в первой попытке и на этом закончил соревнования победой.

Бронзу на 3000м с/х взяла Татьяна Короткова с результатом 12.28,00. Второе место место заняла румынка Клаудия Стеф, пройдя дистанцию за 12.27,50. Неоспоримой победительнице стала бронзовая призёрка чемпионата мира в Тегу Анися Кирдяпкина, недобрав до нового рекорда России всего 10 сотых, пройдя за 11.44,10.

На 5000м с/х весь пьедестал заняли российские атлеты. Сергей Бакулин, Владимир Канайкин и Валерий Борчин прошли дистанцию за 18.26,82; 18.17,13 и 18.16,54 соответственно.

На 1000м как и в прошлом году с лучшим результатом сезона в мире победила Аржакова Елена 2.36,69. Второй стала белоруска Наталья Корейво с результатом 2.37,36. Бронзовую награду взяла Елена Кофанова, пробежав за 2.37,58.

На 400м в упорной борьбе выиграла Александра Федорива с результатом 51,46. Всего 13 сотых ей проиграла болгарка Ваня Стамболова. Бронзу взяла одна из сильнейших атлеток России Антонина Кривошапка, пробежав дистанцию за 51,88.
,
На одном из самых ожидаемых видов "Русской зимы" - 600м, бронзу завоевал Степан Поистогов, с результатом 1.16,88. Второе место занял бронзовый призёр Чемпионата мира в Тегу Юрий Борзаковский, пробежав дистанцию за 1.16,08. Новый рекорд  соревнований установил поляк Адам Кшот, показав 1.15,26.